Музыкальный фольклор

Музыкальный фольклор - это народные песни, хороводы, игры, загадки, скороговорки, пословицы, потешки, прибаутки. Хочется отметить, насколько важны различные жанры фольклора для развития и становления речи ребенка. Произведения фольклора детям легко запомнить, ведь маленький отрезок мелодии, называемый мотивом, часто повторяется в песне, не изменяясь, да и по объему они не велики. Они как бы заранее рассчитаны на быстрое запоминание. Детский фольклор дает нам возможность уже на ранних этапах жизни ребенка приобщить его к народной поэзии. Детский фольклор — это синтез поэтического народного слова и движения.
Песенный фольклор как эффективное средство формирования вокальных навыков и речевого аппарата у дошкольников
.

Слабикова Ксения Сергеевна - преподаватель (народное творчество, народный танец, фольклорный ансамбль, фортепиано).
  • является лауреатом всероссийских и международных конкурсов.
  • В 2017 году стала обладателем гран-при на XV Международном фестивале искусств «Mo-Re-Sol» в г. Владикавказ; была награждена дипломом лауреата I степени на международном конкурсе-фестивале исполнителей на музыкальных инструментах и вокального искусства; награждена почетная грамотой за содействие в проведении торжественного мероприятия, посвященного 70-летию подразделения Центрального Пограничного Музея ФСБ России.
  • В 2018 году становится лауреатом I степени ежегодного кафедрального конкурса «Народник года» и победителем в номинации «Лучший в науке». Награждена дипломом Лауреата I степени открытого фестиваля-конкурса исполнителей народной песни «Звездам навстречу»; дипломом лауреата I степени во Всероссийском конкурсе им. Христиансена (г. Екатеринбург); диплом лауреата I степени в конкурсе «Студенческая весна».
  • Ксения принимает активное участие в конкурсах методических работ. Была награждена дипломом Лауреата I степени в Международном конкурсе методических работ «Студенческая активность» (2018 г.), а также дипломом Лауреата I степени во Всероссийском конкурсе творческих и методических работ «Горизонты педагогики».
  • Ксения неоднократно ездила в фольклорно-этнографические экспедиции, исследуя деревни и сёла Владимирской области. Она является автором статей, посвящённых фольклору:
  •  «Сольная манера как характерная особенность мужской лирики Владимирской деревни (по материалам экспедиции 2017 года по сёлам Муромского и Меленковского районов)», написанная для кафедрального сборника;
  •  « Народный танец Владимирской области»;
  •  «Фольклорно-этнографическая экспедиция как необходимая форма освоения региональной песенной традиции». Опубликована в сборнике «Современное музыкальное образование: традиции и инновации». (Авторы: И.В. Ржепянкая, К.С. Слабикова);
  •  «Песенная традиция Муромско-Меленковского пограничья в архивных материалах и экспедиционной практике».
  • Она также принимает активное участие в научно-практических конференциях:
  •  Была награждена сертификатом за участие в Международной научно-практической конференции «Музыкальный фольклор народов России» (2018 г.);
  •  Участник V научно-практической конференции «Музыкальный фольклор народов России» с докладом «Песенная традиция Муромско-Меленковского пограничья в архивных материалах и экспедиционной практике» (2018 г.).
  •  Участник заочной конференции «Современное музыкальное образование: традиции и инновации» (2018г.);
  •  Участие с докладом «Народный танец Владимирской области» на Всероссийском фестивале- конкурсе танца «Перепляс» в рамках круглого стола (2018г.).

Паутова Наталия Александровна - преподаватель специальных дисциплин (фольклорный ансамбль, народный танец, вокальная подготовка, народное творчество).
  • МГИК (МГУКИ), студентка факультета музыкального искусства, профиль «Искусство народного пения», направление «Хоровое народное пение» (2014- ).
  • - Курсы повышения квалификации для руководителей народных хоровых, хореографических и инструментальных коллективов (2011, 2012, 2017, 2018), семинары-практикумы и пр.
  •  Дипломант, лауреат российских, международных научно-практических конференций студентов и молодых ученых, конкурсов и фестивалей в сфере культуры и искусства.

Балабон Иван Олегович –  МГИК (МГУКИ) преподаватель  теоретических дисциплин ( сольфеджио, слушание музыки).

• Лауреат международных конкурсов
  • «Весна победы»2017 год – лауреат- I степни, Москва
  • «Бегущая по волнам»2015 год лауреат- II степени, Москва
  • «Звездопад талантов»2015год лауреат -I степени, Москва